Governo do Distrito Federal

CRAS

CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS

 

 

O que é o CRAS?

 

O Centro de Referência de Assistência Social – CRAS é uma unidade pública de assistência social, do Sistema Único de Assistência Social, que se destina ao atendimento de famílias e indivíduos em situação de vulnerabilidade e risco social.

 

No CRAS toda a população em situação de vulnerabilidade e risco social recebem atendimento no Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família – PAIF, por meio do qual pode também acessar outros serviços, benefícios, programas e projetos socioassistenciais.

 

 

Quem pode ser atendido no CRAS?

 

Famílias ou indivíduos territorialmente referenciadas ao CRAS, que passam por situações de inseguranças, fragilidades, ausência de renda, pobreza e dificuldades de acesso aos serviços públicos.

 

O CRAS é a porta de entrada para o cidadão acessar a proteção social básica, assim como outras políticas públicas.

 

Esse acesso pode ser obtido por meio dos seguintes Serviços, Programas e Beneficios:

 

 

 

O Distrito Federal possui 27 CRAS organizados por territórios.

 

 

ÁREAS DE ABRANGÊNCIA DE CADA CRAS.

 

ENDEREÇOS,E-MAIL, TELEFONES, HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO E O RESPONSÁVEL DE CADA CRAS DO DISTRITO FEDERAL.

Áreas de abrangência de cada CRAS
CRAS Área de Abrangência

 

CRAS BRASÍLIA Vila Planalto; Lago Sul; Asa Sul; Asa Norte; Vila Telebrasília; Cruzeiro; Setor Sudoeste; Octogonal; Setor de Indústrias Gráficas – SIG (Zona Industrial); Setor de Armazenagem e Abastecimento Norte – SAAN; Setor Hípico Sul; Setor Noroeste; Setor de Clubes Sul; Setor de Clubes Norte; Setor Policial Sul; Setor Militar Urbano; SOF Norte; SOF Sul.

 

 

CRAS BRAZLÂNDIA

Setor Tradicional; Setor Norte; Setor Sul; Setor Veredas; Vila São José; Incra 6 a 8; Cascalheira; Pulador; Chapadinha; Rodeador; Capão da Onça; Radiobrás; Curralinho; Morada dos Pássaros; Capãozinho I a III; Barreiro; Córrego Cortado; Maranata; Engenho; Desterro; Assentamento do Betinho; Almécegas; Acampamento Vitória e Bucanhão; Acampamento Deus é Nossa Força de II a IV; Acampamento Canaã; Acampamento Vitória; ; Acampamento Graziela; Acampamento Gabriela.
 

CRAS CANDANGOLÂNDIA

Toda Região Administrativa – QR (Todas); Rua do Sossego; Setor de Chácaras da Quadra 7; Setor de Chácaras da Quadra 4; Invasão (Sem Especificação).

 

 

CRAS CEILÂNDIA NORTE

QNn (quadras ímpares), Condomínio Privê, Incra 9, Área Rual Boa Esperança, Vista Bela, Guariroba (Rural) e Sol Nascente (Trecho 2).

 

CRAS CEILÂNDIA SUL QNP (quadras pares P Sul); Área de Desenvolvimento Econômico – ADE; Condomínio Pôr do Sol; Condomínio Sol Nascente (Trecho I).

 

 

CRAS PSUL

QNP – Pares (P Sul); Área de Desenvolvimento Econômico – ADE; Condomínio Pôr do Sol; Condomínio Sol Nascente.

 

CRAS ESTRUTURAL Toda Região Administrativa (Setor Complementar De Indústria E Abastecimento– SCIA), Cidade do Automóvel, Chácara Santa Luzia;
 

CRAS GAMA

Toda Região Administrativa:

DVO; Setor Sul; Setor Leste; Setor Norte; Setor Central; Setor Industrial; Ponte Alta Norte; Ponte Alta de Cima; Ponte Alta de Baixo

Engenho das Lajes; Núcleo Rural Casa Grande; Núcleo Rural Alagado da Suzana; Núcleo Rural Jardim Jesuíta; Núcleo Rural Córrego dos Mamões; Setor de Chácaras Córrego Crispim; Núcleo Rural Olhos D’água.

Setor Oeste e Vila Roriz

 

CRAS GUARÁ

Guará I E II; Quadras Econômicas Lúcio Costa; Polo de Modas E Expansão Do Guará II; Setor de Indústrias e Abastecimento; Setor de Transportes Rodoviários; Setor de Oficinas SOF. Sul; Colônia Agrícola Águas Claras; Colônia Agrícola Bernardo Sayao; Colônia Agrícola IAPI, Invasão do Sia e Vila do Jóquei.
 

CRAS ITAPOÃ

Toda Região Administrativa; Itapoã I; Itapoã II; Fazendinha; Dell Lago; Condomínio Entre Lagos; Condomínio Novo Horizonte; Condomínio La Font; Condomínio Euler Paranhos; Baixinho.
 

CRAS NÚCLEO BANDEIRANTE

Toda Região Adminsitrativa: Avenida; Blocos, Lotes e Chácaras; SOPI (Conjunto A e D); Metropolitana ( ruas);Vargem Bonita; Vila Cauhy; Divinéia ( Blocos ); Córrego da Onça; Coqueiro Granja do Ipê; Vale da Bênção; Chácara 12 (Matadouro); Chácaras Veredão; SIBS; IAPI; Invasão da Upa; Park Way – QDS 01 a 05; Park Way QDS – 06 a 13; Park Way QDS 14 a 28; BR 40 ( próximo ao clube do SESI).

 

 

CRAS PARANOÁ

Área Urbana do Paranoá, Paranoá Parque, Altiplano Leste; Boqueirão; Buriti Vermelho; Capão da Erva; Capão da Onça; Capão Seco; Colônia Agrícola Cariru; Colombo Cerqueira; Córrego do Tamanduá; Fazenda Velha; Granja do Progresso; Itapeti; Jardim II; Lamarão; PAD DF; Quebrada dos Guimaraes; Quebrada dos Neris; Santo Antonio; São Bernardo; Sobradinho dos Melos; Sussuarana; Acampamento Terra Prometida; Três Conquistas; Condomínio Lago Sul; Condomínio Villages Alvorada; Condomínio Mini Chácaras.
 

CRAS PLANALTINA ARAPOANGA

Arapoanga; Vila Dimas; Condomínios: Eldorado, Esperança, Flamboyant, Mansões Arapoanga; Residencial: São Francisco, Marisol, Prado, Sarandy, Veneza I e II, San Sebastian; Vila Feliz; CD Centro Comercial Residencial; Cerâmica Dom Bosco; Condomínio Morada Nobre; Condomínio Recanto Feliz; Condomínio Vale do Sol; Condomínio Parque Mônaco; Morro da Capelinha; Núcleo Rural Rio Preto; Núcleo Rural Rajadinha I, II, III; Núcleo Rural Tabatinga; Núcleo Rural Taquara; Núcleo Rural Vila São José; Portal do Amanhecer I, III, V, S/N; Quintas do Amanhecer II e III; Vale do Amanhecer; Vila Pacheco; Núcleo Rural Santos Dumont II; Acampamento Pequeno Willian; Núcleo Rural Pipiripau I; Pedra Fundamental; Sítios Agrovale; Acampamento 8 de Março; Acampamento Roseli Nunes; Condomínio Mansões do Amanhecer; Condomínio Veneza; Condomínio Guirra; Chácaras Jatobá e Fazenda Mestre D’Armas.
 

CRAS PLANALTINA CENTRAL

Setor Tradicional; Setor Sul; Bairro Nossa Senhora de Fátima; Mestre D’Armas; Vila Jardim Roriz, Buritis I, II, III, IV; Córrego do Atoleiro; Horta Comunitária; Estâncias e Condomínios das Estâncias; SOF; Vila Nossa Senhora de Fátima; Assentamento Oziel Alves III; Núcleo Rural Bom Sucesso; Núcleo Rural Monjolo; Nova Planaltina; DVO; Sumaúma; Bica do DER; Quintas do Vale Verde; Condomínio Cachoeira; Condomínio Nosso Lar; Assentamento Sitio Novo; Córrego do Meio; Núcleo Rural Pipiripau II; Colônia Agrícola; Núcleo Rural Bom Sucesso; Embrapa; Condomínio Sarandi I e II; Setor Habitacional Nova Esperança; Condomínio Recanto do Sossego.
CRAS RECANTO DAS EMAS I

Quadras 101, 102, 103, 104, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 800, 801, 802, 803, 804.

Vargem da Benção Quadras  101 a 104

Todo o Monjolo

 

CRAS RECANTO DAS EMAS II

Quadras 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 114, 116, 300, 301, 302, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 407, 508, 509, 510, 511.

Vargem da Benção a partir da quadra  105 até o final

CRAS RIACHO FUNDO I Toda Região Administrativa; Granja Modelo; Colônia Agrícola Sucupira; Colônia Agrícola Kanegae; Placa das Mercedes.
CRAS RIACHO FUNDO II Toda Região Administrativa (QN, QC, QS); CAUB I; CAUB II.

 

 

CRAS SAMAMBAIA SUL

Quadras Pares 100, 300 e 500; 104, 106, 108, 110, 112, 114, 116, 118, 120 e 122, 303, 304, 306, 308, 310, 312, 314, 316, 318, 320, 502, 504, 506, 508, 510, 512, 514, 516 e 518.

 

Quadras Ímpares 100, 300 e 500; 127, 125, 123, 121, 115, 113, 111, 109, 107, 105 e 103; 327, 325, 323, 321, 319, 317, 315, 313, 311, 309, 307 e 305; 527, 525, 523, 521, 519, 517, 515, 513, 511, 509, 507, 505, 503 e 501;

 

Quadras Pares 200 (Todas), 400, 600; 206, 208, 210, 212, 402, 404, 406, 408, 410, 412, 414, 416; 602, 604, 606, 608, 610, 612, 614 e 616.

 

Quadras Ímpares 200 (Todas), 400 e 600; 201, 203, 205, 207, 209, 425, 423, 421, 419, 417, 415, 413, 411, 409, 407, 405, 403, 401, 625, 623, 621, 619, 617, 615, 613, 609, 607, 605, 603 e 601. Setor de Mansões Sudeste (SMSE); Setor de Mansões Leste (SML); ADE – Área de Desenvolvimento Econômico.

 

CRAS SAMAMBAIA EXPANSÃO

QR 427, 429, 431, 433, QR629, 631 E 633; QR827, 829, 831, 833, QR 1029, 1031, 1033, Ocupações Irregulares; 627, Parque Oeste E A 827 (Quadra Neutras Superior; Setor Habitacional Águas Quentes: Condomínio Dom Pedro; Condomínio Dom Francisco; Condomínio São Francisco; Condomínio Nova Betânia; Condomínio Buritis I; Condomínio Buritis II; Condomínio Salomão Elias; Condomínio Guarapari; Condomínio Galileia; Rocio; Acampamento Che Guevara, Rosa Luxemburdo, Morro do Macaco e Morro do Sabão. Área Rural; Gatumé; Veredas; Asa Alimentos; Laje da Jiboia; Guariroba; Acampamento Santarém; Monjolinho.
 

CRAS SANTA MARIA

Setor Sul, Central, Norte; Setor Habitacional Ribeirão (Condomínio Porto Rico); Residencial Santos Dumont; Setor Habitacional Meireles, Polo de Desenvolvimento Juscelino Kubitschek (Polo JK), Recanto dos Carroceiros; Residencial Santa Maria; Área Rural de Santa Maria (Águas Correntes, Saia Velha, Área da Marinha).
 

CRAS SÃO SEBASTIÃO

Região Administrativa de São Sebastião: Aguilhada; Assentamento Mangueiral/Pinheiral; Assentamento Mariele Franco; Assentamento Tiradentes; Assentamento 12 de Agosto; Assentamento 15 de Setembro; Barreiros; Bela Vista; Bonsucesso; Bora Manso; Capão Cumprido; Cavas de Baixo; Cavas de Cima; Centro; Fazenda Taboquinha; Invasão da 7; Itaipu; Parque Jardim dos Ipês (Crixás); Jardins Mangueiral; João Cândido; Morro Azul; Morro da Cruz; Nova Bethânia; Ponte do Bartolomeu Recanto da Conquista I; Recanto da Conquista II; Residencial do Bosque; Residencial Oeste; Residencial Vitória; Riacho Frio; São Bartolomeu; São Francisco; São Gabriel; São José; Setor de Mansões Dom Bosco; Setor Tradicional; Vila do Boa; Vila Nova; Zumbi dos Palmares; Café sem Troco; Região Administrativa de Jardim Botânico; Setor Habitacional Tororó.
 

CRAS SOBRADINHO

Toda Região Administrativa; DNOCS; Setor Habitacional Alto da Boa Vista; Setor Habitacional Boa Vista (Café Planalto, Residencial 2001); Setor Habitacional Nova Colina; Asa Branca/ Porto Real; Bela Vista Serrana, Campo Verde/Colina Nova Diguinéia; Lara; Nova Colina; Novo Setor de Mansões de Sobradinho; Petrópolis; Nova Petrópolis; Condomínio Recanto da Serra; Solar das Nogueiras; Morada Colonial e Uberaba; Setor Habitacional Região Dos Lagos (Condomínio RK E Império Do Nobres); Núcleo Rural Mansões Lago Oeste; Comunidade Basevi; Acampamento Renascer; Acampamento Chapadinha; Acampamento Pôr do Sol; Núcleo Rural Palmares; Córrego do Arrozal.
 

CRAS SOBRADINHO II

Toda Região Administrativa; Setor Habitacional de Mansões Sobradinho; Vila Rabelo I E II; Vale das Acácias; Buritizinho; Mirante da Serra; Setor Habitacional Contagem e Setor Habitacional Grande Colorado.
 

CRAS SOBRADINHO FERCAL

Setor Habitacional Fercal; Setores de Chácaras da Proximidade: Sonhém de Cima, Sonhém de Baixo; Água Doce; Cachoeirinha; Alto Bela Vista; Expansão Alto Bela Vista; Bananal; Assentamento Contagem; Catingueiro; Batalha; Córrego do Ouro; Boa Vista; Curvas; Boca do Lobo; Engenho Velho; Brocotó; Prainha; Fercal Leste; Pedreira; Fercal Oeste; Palmital; Queima Lençol; Morada do Sol; Ribeirão; Rua do Mato; Sítio do Mato; Vila Azul; Lobeiral.

 

Observação: A rodovia DF 150 termina no KM 14 e a área de abrangência tem início no KM 10. É importante observar esta informação, tendo em vista que os outros quilômetros compreendem, principalmente, condomínios (Setor Habitacional Contagem e Setor Habitacional Grande Colorado) que são do território de abrangência e atuação do CRAS Sobradinho II.

CRAS SOL NASCENTE QNP (quadras ímpares – P Norte), QNO (16 a 18 e Expansão), QNQ, QNR, CNR e Sol Nascente (Trecho 3);

 

 

CRAS TAGUATINGA

Taguatinga Norte; M Norte; Chaparral; Vila São José; Vicente Pires; Colônia Agrícola Samambaia; Assentamento 26 de Setembro; Assentamento Terra Santa; Canaã do Reino.
 

CRAS TAGUATINGA AREAL

Areal; Taguatinga Sul (QSA A QSF); Setor Habitacional Arniqueiras – SHA; Avenida Vereda da Cruz; Bate Caverna; Smaff; Alvorada; Boca da Mata; Área de Desenvolvimento Econômico – ADE; Águas Claras; Setor de Mansões Taguatinga – SMT.

 

 

CRAS VARJÃO

Toda Região Administrativa; Granja do Torto; Lago Norte.
Confira os endereços, e-mail, telefone, horário de funcionamento e o responsável de cada CRAS do Distrito Federal
 CRAS/E-MAIL ENDEREÇO DO CRAS TELEFONE RESPONSÁVEL HORÁRIO DE ATENDIMENTO
BRASÍLIA

cras_bsb@sedes.df.gov.br

Av. L2 Sul – SGAS 614/615 – Lote 104-B – Asa Sul – Brasília 3773-7356
3773-7357
3773-7358
Gerardo Linhares Menezes

 

8h às 18h
BRAZLÂNDIA VEREDAS

cras_brz@sedes.df.gov.br

Área Especial II – Quadra 35/36, Vila São José –  Brazlândia 3773-7361
3773-7362
3773-7363
Josilene de Cássia Santos da Fonseca

 

8h às 18h
CANDANGOLÂNDIA

crascand@sedes.df.gov.br

Quadra 02 Área Especial S/N – Candangolandia 3773-7366
3773-7367
3773-7368
Valeria de Sousa Lima

 

8h às 18h
CEILÂNDIA NORTE

crasceinorte@sedes.df.gov.br

QNN 15 – Área Especial Módulo A, Via Oeste – Ceilândia 3773-7371
3773-7372
3773-7373
3773-7374
Rosinei Silva Faria 8h às 18h
CEILÂNDIA P SUL

craspsul@ sedes.df.gov.br

EQNP 12/16 Área Especial S/Nº Lote A/B – Ceilândia 3773-7376
3773-7377
3773-7378
3773-7379
Alessandro Diniz Carvalho 8h às 18h
CEILÂNDIA SUL

crascei@sedes.df.gov.br

QNM 15 A/E Módulo A – Ceilândia 3773-7381
3773-7382
3773-7383
3773-7384
Marciene Paulina da Silva 8h às 18h
ESTRUTURAL

crasest1@sedes.df.gov.br

Quadra 05 A/E 02 – Setor Oeste – Estrutural 3773-7386
3773-7387
3773-7388
Thaís Mandarino
de Albuquerque
8h às 17h
FERCAL

crasfercal@sedes.df.gov.br

DF 150 Km 12 – Área Especial, S/N, Engenho Velho – Sobradinho

 

3773-7391
3773-7392
3773-7393
Diana Maria J. de Carvalho da Silva

 

8h às 17h
GAMA

crasgama@sedes.df.gov.br

Área Especial 11/13 Setor Central – Gama 3773-7396
3773-7397
3773-7398
Valéria Lemos da
Costa
8h às 18h
GUARÁ

crasguara@sedes.df.gov.br

EQ 15/26 – Área Comunal 01 – Guará 3773-7401
3773-7402
3773-7403
Viviane Rodrigues Viana Monteiro

 

8h às 18h
ITAPOÃ

crasita@sedes.df.gov.br

Quadra 61 – Área Especial 03 – Del Lago – Itapoã 3773-7406
3773-7407
3773-7408
Beatriz Fonseca
Cerqueira
8h às 17h
NÚCLEO BANDEIRANTE

crasban@sedes.df.gov.br

Avenida Central A/E – Lote E – Núcleo Bandeirante 3773-7411
3773-7412
3773-7413
Ana Jessica Figueiredo Dutra

 

8h às 18h
PARANOÁ

craspar@sedes.df.gov.br

Quadra 03, Área Especial 07, S/N Paranoá 3773-7416
3773-7417
3773-7418
3773-7699
Lubina Leticia Ferreira Guadagnin 8h às 17h
PLANALTINA

crasplan@sedes.df.gov.br

Área Especial H, Lote 6 – Setor Educacional – Planaltina 3773-7419
3773-7420
3773-7421
3773-7422
Vera Lucia Moura Andrade de Lima 8h às 18h
PLANALTINA ARAPOANGA

crasarapoanga@sedes.df.gov.br

Quadra 05, Conjunto F, Lote 05 –Planaltina Arapoanga. 3773-7424
3773-7425
3773-7426
3773-7427
Raquel dos Santos
Almeida
8h às 17h
RECANTO DAS EMAS I 

crasrec@sedes.df.gov.br

Quadra 602 -Área Especial- Lote 01 – Recanto da Emas 3773-7429
3773-7430
3773-7431
3773-7432
Katia Cristina Teixeira de Jesus

 

8h às 17h
RECANTO DAS EMAS II

crasrecanto2@sedes.df.gov.br

Estação da Cidadania – Quadra 113 A/E 01 – Recanto das Emas 3773-7433

 

Crysthiane Portela de Albuquerque 8 às 18 h
RIACHO FUNDO I

crasrfi@sedes.df.gov.br

QS 12, Área Especial, Lote F – Riacho Fundo I 3773-7434
3773-7435
3773-7436
Samantha Barros
Correa
8h às 18h
RIACHO FUNDO II

crasrf2@sedes.df.gov.br

QC 04, Área Especial 01 – Riacho Fundo II 3773-7439
3773-7440
3773-7441
Rafaela Marques Oliveira Soares 8h às 17h
SAMAMBAIA EXPANSÃO

crassamexp@sedes.df.gov.br

QR 833, Conjunto 08, Lote 01/02 – Samambaia Expansão 3773-7444
3773-7445
3773-7443
3773-7447
98303-7659
99450-9813
Ana Luiza Dias França Souza

 

8h às 17h
SAMAMBAIA SUL

crassam@sedes.df.gov.br

QN 317, Área Especial 02, Samambaia 3773-7449
3773-7450
3773-7451
3773-7452
Lilian Rosostolato

 

8h às 17h
SANTA MARIA

crassmaria@sedes.df.gov.br

EQ 209/309, Área Especial B, Santa Maria 3773-7454
3773-7455
3773-7456
3773-7457
Shirley da Silva
Gomes Pereira
8h às 17h
SÃO SEBASTIÃO

crassseb@sedes.df.gov.br

Quadra 201, Área Especial, Residencial Oeste – São Sebastião 3773-7484
3773-7485
3773-7486
3773-7487
Gabriela Machado 8h às 18h
SOBRADINHO

crassob@sedes.df.gov.br

Quadra 06, Área Especial, Nº 03 Sobradinho 3773-7459
3773-7460
3773-7461
Mônica Maria Alves Diógenes

 

8h às 18h
SOBRADINHO II

crassob2@sedes.df.gov.br

AR 13, Área Especial 05, Sobradinho II 3773-7464
3773-7465
3773-7466
Verônica Inácio da Silva

 

8h às 18h
SOL NASCENTE 

crassolnascente@sedes.df.gov.br

 

Estação da Cidadania – QNR 02 – Ceilândia 3773-7119
3773-7123
Luiza Rodrigues de Souza 8h às 17h
TAGUATINGA

crastag@sedes.df.gov.br

QNG 27, Área Especial nº 4 – Taguatinga 3773-7469
3773-7470
3773-7471
Andre G. Ribeiro Brito dos Reis 8h às 18h
TAGUATINGA AREAL

crasareal@sedes.df.gov.br

OS 09 Área Especial / lote 01 a 07 Areal – Águas Claras 3773-7474
3773-74753773-7476
3773-7477
Keula Mirielle Barbosa da Silva 8h às 17h
VARJÃO

crasvar@sedes.df.gov.br

Quadra 07,  Conjunto D, Área Especial 01 – Varjão 3773-7479
3773-7480
3773-7481
Karoline da Rocha Souza 8h às 18h

 

 

 

Atualizado em 03/2021

 

  • Acesse o Portal do Governo do Distrito Federal
  • SEPN Quadra 515, Lote 2, Bloco B Ed. Espaço 515 - Asa Norte
    CEP: 70.770-502
    Transferência de Renda e Cadastro único: 37737251/37737242/37737249
    Subsecretaria de Assistência Social: 3773-7248
    Ouvidoria: 162
Governo do Distrito Federal