Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal

Rede Complementar

Coordenação de Proteção Social Especial-CPSE/ Diretoria de Serviços de Acolhimento- DISA

ENTIDADES DE ACOLHIMENTO PARCEIRAS (PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, IDOSOS E ADULTOS)

 

Entidades Parceiras que ofertam Serviço de Acolhimento para Pessoas com Deficiência

 

Nome da Entidade Endereço e E-mail Telefone Responsáveis
Abrigo dos Excepcionais da Ceilândia

AEC

QNN 29, Módulo C, AE, Ceilândia, Brasília – DF

abrigoaec@gmail.com

 

3585-1905

Administrador Judicial

 

Daniel Coelho de Souza

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais e Deficientes de Taguatinga e Ceilândia

APAED

QNM 29, Módulo D, Ceilândia, Brasília – DF

apaeddf@yahoo.com.br

3371-3232

3372-2528

3581-8102

 

Diretor/ Presidente

Clisomar Lima Silva

Instituto

DOM ORIONE

SHIS QI 15 AE, Lago Sul, Brasília – DF

jcsantosmg@gmail.com

3248-6043 Diretor/Presidente

Padre Josiano Cândido dos Santos

Vila do Pequenino Jesus SHIS QI 5, Chácara 27, Lago Sul – DF

viladopequeninojesus@hotmail.com

3526-0506 Diretor/Presidente

Irone Claudino Silva

Associação de Mães, Pais, Amigos e Reabilitadores dos Excepcionais

AMPARE

Acampamento Pacheco Fernandes, Conjunto Fazendinha, Casa 03, Vila Planalto, Brasília-DF

contato@amparedf.org.br

3274-9561

3273-6964

Diretor/Presidente

Magnólia Gomes de Oliveira

Vila São José Bento Cottolengo Av. Manoel Monteiro Nº 163, B. Santuário, Trintade – GO

cottolengo@cottolengo.org.br

(62) 3506-9070 Diretor/Presidente

Padre José Bento de Oliveira

 

 

 

 

 

Entidades Parceiras que ofertam Serviço de Acolhimento para Pessoas Idosas

 

Nome da Entidade Endereço e E-mail Telefone  

Responsáveis

 

 

CASA DO CANDANGO

Qd. 14, AE, Módulo 1, Sobradinho – DF

larsaojose@casadocandango.org.br

 

3591-1051

Diretor/Presidente

Wiliam Raimundo Ferreira Egido

 

Obras Assistenciais Centro Espírita Irmão Jorge-CEIJ

Lar dos Velhinhos

BEZERRA DE MENEZES

 

Qd. 14, AE, Módulo 1, Lotes 17 e 18, Sobradinho – DF

contato@lardosvelhinhos.org.br

 

3591-3039

 

Diretor/Presidente

Inês Alves Miranda

Instituto Integridade

MARIA MADALENA

SMPW Trecho 3, AE 1, Park Way, Brasília – DF

lvmm.as3@gmail.com

 

3552-0504

Diretor/Presidente

Nivaldo Torres Vieira

 

Associação São Vicente de Paulo de Belo Horizonte

ASVPBH

Qd. 14, AE, Módulo 1, Lotes 17 e 18, Sobradinho – DF

asvpbh@gmail.com

 

3561-4672

Diretor/Presidente

 

Inês Alves Miranda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Entidades Parceiras que ofertam Serviço de Acolhimento para Pessoas Adultas

 

Nome da Entidade Endereço e E-mail Telefone Responsáveis
Centro Comunitário São Lucas

CECOSAL

QNM 33, Módulo A, AE, Ceilândia, Brasília – DF

abrigo@cecosal.org.br / cecosal.projetos@gmail.com

3371-3339 / 3372-7611 Diretor/Presidente

Neiviton Nolasco Belém

Associação Caso Santo André

CSA

Sede: Qd. 7, AE, Lotes a/b, Gama, Brasília – DF (As casas são situadas no Gama, Taguatinga e Sobradinho)

casasantoandre@casasantoandre.org.br

3301-1120 / 3301-3244 Diretor/Presidente

Fabiana Ferreira de Moraes Silva

 

 

Coordenação de Proteção Social Especial-CPSE/ Diretoria de Serviços de Acolhimento- DISA

ENTIDADES DE ACOLHIMENTO PARCEIRAS (PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, IDOSOS E ADULTOS)

Entidades Parceiras que ofertam Serviço de Acolhimento para Pessoas com Deficiência

 

Nome da Entidade Endereço e E-mail Telefone Responsáveis
Abrigo dos Excepcionais da Ceilândia

AEC

QNN 29, Módulo C, AE, Ceilândia, Brasília – DF

abrigoaec@gmail.com

 

3585-1905

Administrador Judicial

 

Daniel Coelho de Souza

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais e Deficientes de Taguatinga e Ceilândia

APAED

QNM 29, Módulo D, Ceilândia, Brasília – DF

apaeddf@yahoo.com.br

3371-3232

3372-2528

3581-8102

 

Diretor/ Presidente

Clisomar Lima Silva

Instituto

DOM ORIONE

SHIS QI 15 AE, Lago Sul, Brasília – DF

jcsantosmg@gmail.com

3248-6043 Diretor/Presidente

Padre Josiano Cândido dos Santos

Vila do Pequenino Jesus SHIS QI 5, Chácara 27, Lago Sul – DF

viladopequeninojesus@hotmail.com

3526-0506 Diretor/Presidente

Irone Claudino Silva

Associação de Mães, Pais, Amigos e Reabilitadores dos Excepcionais

AMPARE

Acampamento Pacheco Fernandes, Conjunto Fazendinha, Casa 03, Vila Planalto, Brasília-DF

contato@amparedf.org.br

3274-9561

3273-6964

Diretor/Presidente

Magnólia Gomes de Oliveira

Vila São José Bento Cottolengo Av. Manoel Monteiro Nº 163, B. Santuário, Trintade – GO

cottolengo@cottolengo.org.br

(62) 3506-9070 Diretor/Presidente

Padre José Bento de Oliveira

 

Entidades Parceiras que ofertam Serviço de Acolhimento para Pessoas Idosas

 

Nome da Entidade Endereço e E-mail Telefone Responsáveis
CASA DO CANDANGO Qd. 14, AE, Módulo 1, Sobradinho – DF

larsaojose@casadocandango.org.br

3591-1051 Diretor/Presidente

Wiliam Raimundo Ferreira Egido

 

Obras Assistenciais Centro Espírita Irmão Jorge-CEIJ

Lar dos Velhinhos

BEZERRA DE MENEZES

Qd. 14, AE, Módulo 1, Lotes 17 e 18, Sobradinho – DF

contato@lardosvelhinhos.org.br

3591-3039  

Diretor/Presidente

Inês Alves Miranda

Instituto Integridade

MARIA MADALENA

SMPW Trecho 3, AE 1, Park Way, Brasília – DF

lvmm.as3@gmail.com

3552-0504 Diretor/Presidente

Nivaldo Torres Vieira

 

Associação São Vicente de Paulo de Belo Horizonte

ASVPBH

Qd. 14, AE, Módulo 1, Lotes 17 e 18, Sobradinho – DF

asvpbh@gmail.com

3561-4672 Diretor/Presidente

 

Inês Alves Miranda

 

 

Entidades Parceiras que ofertam Serviço de Acolhimento para Pessoas Adultas

 

Nome da Entidade Endereço e E-mail Telefone Responsáveis
Centro Comunitário São Lucas

CECOSAL

QNM 33, Módulo A, AE, Ceilândia, Brasília – DF

abrigo@cecosal.org.br / cecosal.projetos@gmail.com

3371-3339 / 3372-7611 Diretor/Presidente

Neiviton Nolasco Belém

Associação Caso Santo André

CSA

Sede: Qd. 7, AE, Lotes a/b, Gama, Brasília – DF (As casas são situadas no Gama, Taguatinga e Sobradinho)

casasantoandre@casasantoandre.org.br

3301-1120 / 3301-3244 Diretor/Presidente

Fabiana Ferreira de Moraes Silva

 

Entidades Parceiras que ofertam Serviço de Acolhimento para Crianças e Adolescentes

 

 

Entidade Vagas Endereços Contatos
Aldeias SOS 27 (Casa Lar em Aldeia) SGAN 914, Conj. F A.E

Tel.: 3272-3482

patricia.mello@aldeiasinfantis.org.br

Dir: Patrícia Andrade

Contato: Patrícia

AMPARE – Associação de Mães Protetoras, Amigos e Recuperadores de Excepcionais 10 (Casa Lar) Acampamento Pacheco Fernandes, conj. Fazendinha, casa 03

Vila Planalto/DF

Tel: 3274-9561/3273-6964/3306-1110

casalar.ampare@gmail.com

contato@amparedf.org.br

Dir: Mirna de Oliveira Bueno

 

Contato: Maíza Bueno

Batuíra – Obras Assistenciais do Centro Espírita Batuíra 20 (Abrigo Institucional)

30 (Casa-Lar na Comunidade)

QNM 32, Módulo C, AE, Ceilândia Norte/DF

Tel.: 3201.7811/3036.9101/ 98580-8634

coordenacao@ccbatuira.org.br

anapaulangs@hotmail.com

Dir: Olavo Pereira Gomes

Contato: Ana Paula

Casa Transitória de Brasília 20 (Abrigo Institucional) QSD 27 Casa 24 – Taguatinga Sul/DF

Tel.: 3356-2788 (Administrativo)

3356-8135 (Equipe Técnica)

991670208 Natalia

casatransitoriadebrasilia@gmail.com

psicossocialctb@gmail.com

Dir: Adélia

 

Contatos: Adélia/Júlia/Natália

Casa de Ismael 60 (Casa Lar em Aldeia)

10 (Casa Lar na Comunidade)

Sede: SGAN Qd. 913 CONJ G

Casas Lares:

Qd. 10 conj. J casa 14

Qd. 19 conj. I casa 06

Tel.: 3272-4731/99649-9270

servicosocial@casadeismael.org

financeiro@casadeismael.org

Dir: Valdemar Martins da Silva

Contato: Aparecida

Casa do Caminho 30 (Casa Lar em Aldeia) QNJ 10, AE, n. 06, Taguatinga Norte/ DF

Tel.: 3475.7334/3475.5210; 98413-6680 (Ciro) cirosilvano@brturbo.com.br admcasadocaminho@gmail.com

casadocaminho.tecnicas@gmail.com

casadocaminhoorg@hotmail.com

Dir: Ciro Heleno Silvano

Contato: Francisca Arisleda

Casa do Menino Jesus 30 (Acolhe crianças que vem fazer tratamento de saúde no DF acompanhadas de familiares) Área Especial, SOE EQ 14/18 – Gama Oeste, Brasília – DF

CEP: 72425-140

Tel: (61) 3385-6317

 

Dir: Maria Aurimar de Andrade Silva

Contato: Suely Carvalho

Irmão Áureo – Obras Assistenciais do Centro Espírita Irmão Áureo 30 (Casa Lar em Aldeia) INCRA 06, Gleba 02, Chácara 239, Área Rural – Brazlândia

(61) 3344-1516/3353-4214 /8192-2713

ceia@ceia-df.org.br

Dir: Joaquim Pedro

Contato: Cecília

Lar Bezerra de Menezes 20 (Abrigo Institucional) QNN 05 Conjunto M Casa 16

Ceilândia Norte

val.matias2011@hotmail.com

Tel.: (61) 9963-5592

Dir: Valdirene Matias da Silva

Contato: Valdirene

Lar São José 40 (Casa Lar em Aldeia)

30 (Casa Lar na Comunidade)

QNM 32, Módulo B, AE, Ceilândia Norte (atrás do Lions Club)

Tel.: 3491.0265 lardesaojose@hotmail.com

equipetecnicalsj@gmail.com

 

Dir: Paulo Cezar Peres Nunes

Contato: Luciana, Ana Lúcia, Aline

Lar da Criança Chico Xavier 20 (Abrigo Institucional) SMPW QD.1, Conj 4, Casa 5 (fundos) Park Way, Núcleo Bandeirante/DF Tel.:3386.6673/3386-0460 larchicoxavier@gmail.com Dir: Vitor

Contato: Juliana, Elisangela

Lar da Criança Pe. Cícero 20 (Abrigo Institucional) QNG AE 37, Taguatinga Norte/ DF

Tel 3354.8290/3354.4797/33546187 lardacriancapadrecicero@gmail.com

acolhimentopadrecicero@gmail.com

Dir: Maria da Gloria Nascimento de Lima

Contato: Shirley

Luz e Cura – Lar Jesus Menino 20 (Abrigo Institucional) Chácara Menino Jesus de Praga,

N. 33-C, Núcleo Rural de Sobradinho I /DF, Caixa postal 8663

Tel.: 9695.6557/9698.9367; 3702-2270 9974-2311(Zilmar) larjesusmenino@larjesusmenino.org.br

as.larjesusmenino@gmail.com

Dir: Zilmara Valim Ribeiro

A.S: Samara

Meninas dos Olhos de Deus

 

10 (Casa Lar) Qd. 12 conj. C, casa 49

Sobradinho I

Tel: 3536-8416/7470/

99999-6655/99969-0770

meninassobradinho@gmail.com

Dir: Samuel

Contato: Francisca Aristela

Nosso Lar 30 (Casa Lar “em aldeia”) SAIS, LOTE 29, Bloco C, Núcleo Bandeirante/DF

Tel.: 3301.1120/3301.3244 nossolardf@ig.com.br

equipetecnicanl@gmail.com

Nilce dos Passos Serafini
Nº TOTAL DE VAGAS

NÃO GOVERNAMENTAIS

387