Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal

Crianças e Adolescentes

SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES

Clique aqui e veja o folder explicativo sobre as Unidades de Acolhimento

 

São serviços que acolhem crianças e adolescentes em medidas protetivas por determinação judicial, em decorrência de violação de direitos (abandono, negligência, violência) ou pela impossibilidade momentânea de cuidado e proteção por sua família.

 

 O afastamento da criança ou do adolescente da família deve ser sempre uma medida excepcional, aplicada apenas nas situações de grave risco à sua integridade física e/ou psíquica e acompanhada pelos órgãos do Sistema de Garantia de Direitos da Criança e do Adolescente.

 

O serviço é voltado para a preservação e fortalecimento das relações familiares e comunitárias das crianças e dos adolescentes e tem por objetivo viabilizar, no menor tempo possível, o retorno seguro ao convívio familiar, prioritariamente na família de origem e, excepcionalmente, em família substituta (por meio de adoção, guarda ou tutela).

 

A SEDESTMIDH executa o serviço de acolhimento a partir de três unidades de acolhimento para crianças e adolescentes (UNAC I, UNAC II e UNAC III) e uma Central de Acolhimento, responsável por recepcionar a criança e o adolescente encaminhada pelos órgãos de proteção.

 

A Central de Acolhimento visa o atendimento especializado das crianças e adolescentes e se necessário, a inserção no serviço de acolhimento institucional ofertados pela SEDESTMIDH, em suas unidades, ou na rede complementar parceira.

 

Todas as unidades estão vinculadas a Gerência de Crianças e Adolescentes, e respectivamente a Diretoria de Serviços de Acolhimento, a Coordenação da Proteção Social Especial e a Subsecretaria de Assistência Social.

EXECUÇÃO DIRETA

Unidades de Acolhimento para Crianças e Adolescentes-  SEDESTMIDH

 

Unidade Capacidade de atendimento Endereço e e-mail Telefone Responsáveis
 

Central de Vagas de Acolhimento para Crianças e Adolescentes

CENTRALAC

 

 

QNF A.E 24

Taguatinga Norte

CEP: 72.125-740

acolhimento@sedestmidh.df.gov.br

 

 

 

3563-4360

 

 

Patrícia Quidute Teles de Lima

Unidade de Acolhimento para Crianças e Adolescentes I

UNAC I- Guará

8  

 

acolhimentorecanto@sedes.df.gov.br

 

3381-1813  

Cristiana dos Santos Luiz

 

Unidade de Acolhimento para Crianças e Adolescentes I

UNAC II- Recanto das Emas

8  

 

acolhimentorecanto@sedes.df.gov.br

3332-1595

 

Daura Carolina de Campos Meneses
Unidade de Acolhimento para Crianças e Adolescentes III

UNAC III- M Norte

16  

 

acolhimentorecanto@sedes.df.gov.br

 

3491-2761

 

Neurialan de Paula Araújo 
EXECUÇÃO INDIRETA
Entidade Capacidade de Atendimento Endereços e e-mail Telefone Diretoras/es
AMPARE – Associação de Mães Protetoras, Amigos e Recuperadores de Excepcionais 10 (Casa Lar) Acampamento Pacheco Fernandes, conj. Fazendinha, casa 03

Vila Planalto/DF

casalar.ampare@gmail.com

contato@amparedf.org.br

3274-9561

3273-6964

 

Magnólia Gomes de Oliveira

 

Batuíra – Obras Assistenciais do Centro Espírita Batuíra 20 (Abrigo Institucional)

30 (Casa Lar na Comunidade)

QNM 32, Módulo C, AE, Ceilândia Norte/DF

coordenacao@ccbatuira.org.br

3201-7811 Olavo Pereira Gomes

 

Casa Transitória de Brasília 20 (Abrigo Institucional) QSD 27 Casa 24 – Taguatinga Sul/DF

casatransitoriadebrasilia@gmail.com

psicossocialctb@gmail.com

3356-2788

 

Maria da Paz Araújo

 

Sociedade Cristã Maria e Jesus Nosso Lar 30 (Casa Lar) nossolardf@ig.com.br

equipetecnicanl@gmail.com

3223-6771

3301-1120

Nilce dos Passos Serafini
Casa de Ismael 70 (Casa Lar) Sede: SGAN Qd. 913 CONJ G

Casas Lares:

Qd. 10 conj. J casa 14

Qd. 19 conj. I casa 06

servicosocial@casadeismael.org

3272-4731 Valdemar Martins da Silva

 

Casa do Caminho 30 (Casa Lar em Aldeia) QNJ 10, AE, n. 06, Taguatinga Norte/ DF

admcasadocaminho@gmail.com

casadocaminho.tecnicas@gmail.com

3475-7334 Ciro Heleno Silvano

 

Irmão Áureo – Obras Assistenciais do Centro Espírita Irmão Áureo 20 (Casa Lar em Aldeia) INCRA 06, Gleba 02, Chácara 239, Área Rural – Brazlândia

ceia@ceia-df.org.br

3353-4214 Joaquim Pedro

 

Lar de São José 70 (Casa Lar) QNM 32, Módulo B, AE, Ceilândia Norte (atrás do Lions Club)

lardesaojose@hotmail.com

equipetecnicalsj@gmail.com

 

3562-9196 Paulo Cezar Peres Nunes

 

Larzinho Infantil Chico Xavier 20 (Abrigo Institucional) SMPW QD.1, Conj 4, Casa 5 (fundos) Park Way

Núcleo Bandeirante/DF

larchicoxavier@gmail.com

larzinho@larzinhochicoxavier.org.br

3386-0460 Vitor Eduardo de Almeida Saback

 

Lar da Criança

Padre Cícero

20 (Abrigo Institucional) QNG AE 37, Taguatinga Norte/ DF

lardacriancapadrecicero@gmail.com

acolhimentopadrecicero@gmail.com

3354-8290 Maria da Gloria Nascimento de Lima

 

Aconchego – Grupo de Apoio à Convivência Familiar e Comunitária 20 (Família Acolhedora)  

contatos@aconchegodf.org.br

3963-5049 Soraya Katia Rodrigues Pereira
Meninas dos Olhos de Deus

 

10 (Casa Lar) Qd. 12 conj. C, casa 49

Sobradinho I

meninassobradinho@gmail.com

3536-8416 Samuel

 

Luz e Cura – Lar Jesus Menino 20 (Abrigo Institucional) Chácara Menino Jesus de Praga,

N. 33-C, Núcleo Rural de Sobradinho I /DF, Caixa postal 8663

larjesusmenino@larjesusmenino.org.br

as.larjesusmenino@gmail.com

3702-2270 Zilmara Valim Ribeiro
Nº TOTAL DE VAGAS

NÃO GOVERNAMENTAIS

390