Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal

CRAS

CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS

 

 

O que é o CRAS?

 

O Centro de Referência de Assistência Social – CRAS é uma unidade pública de assistência social, do Sistema Único de Assistência Social, que se destina ao atendimento de famílias e indivíduos em situação de vulnerabilidade e risco social.

 

No CRAS toda a população em situação de vulnerabilidade e risco social recebem atendimento no Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família – PAIF, por meio do qual pode também acessar outros serviços, benefícios, programas e projetos socioassistenciais.

 

 

Quem pode ser atendido no CRAS?

 

Famílias ou indivíduos territorialmente referenciadas ao CRAS, que passam por situações de inseguranças, fragilidades, ausência de renda, pobreza e dificuldades de acesso aos serviços públicos.

 

O CRAS é a porta de entrada para o cidadão acessar a proteção social básica, assim como outras políticas públicas.

 

Esse acesso pode ser obtido por meio dos seguintes Serviços, Programas e Beneficios:

 

 

 

O Distrito Federal possui 27 CRAS organizados por territórios.

 

 

ÁREAS DE ABRANGÊNCIA DE CADA CRAS.

 

ENDEREÇOS,E-MAIL, TELEFONES, HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO E O RESPONSÁVEL DE CADA CRAS DO DISTRITO FEDERAL.

Áreas de abrangência de cada CRAS
CRAS Área de Abrangência

 

CRAS BRASÍLIA Vila Planalto, Lago Sul, Asa Sul, Asa Norte, Vila Telebrasília, Cruzeiro, Sudoeste, Octogonal, SANN. Condomínio Belo Horizonte; SOF Norte; SOF Sul.
 

CRAS BRAZLÂNDIA

Setor Tradicional; Setor Norte; Setor Sul; Setor Veredas; Vila São José; Incra 6 A 8; Cascalheira; Pulador; Chapadinha; Rodeador; Capão Da Onça; Radiobrás; Curralinho; Morada Dos Pássaros; Capãozinho I A III; Barreiro; Córrego Cortado; Maranata; Engenho; Desterro; Assentamento Do Betinho E Almécegas. Acampamento Vitória E Bucanhão; Acampamento Deus É Nossa Força De II A IV, Acampamento Canaã, Acampamento Vitória, Acampamento Graziela E Acampamento Gabriela.
 

CRAS CANDANGOLÂNDIA

Toda Região Administrativa – QR (Todas); Rua do Sossego; Setor de Chácaras da Quadra 7; Setor de Chácaras da Quadra 4; Invasão (Sem Especificação)
 

CRAS CEILÂNDIA NORTE

QNN – Impares, QNP – Impares (P Norte); QNO – 16 A 18 E Expansão; QNQ – Todos; QNR –Todos; Condomínio Prive; Incra 9; CNR.

 

CRAS CEILÂNDIA SUL QNN – Pares; QNM – de 01 a 33; QNO – 1 A 15;
 

CRAS PSUL

QNP – Pares (P Sul); Área de Desenvolvimento Econômico – ADE; Condomínio Por do Sol; Condomínio Sol Nascente.

 

CRAS ESTRUTURAL Toda Região Administrativa (Setor Complementar De Indústria E Abastecimento– SCIA), Cidade do Automóvel, Chácara Santa Luzia;
 

CRAS GAMA

Toda Região Administrativa:

DVO; Setor Sul; Setor Leste; Setor Norte; Setor Central; Setor Industrial; Ponte Alta Norte; Ponte Alta de Cima; Ponte Alta de Baixo

Engenho das Lajes; Núcleo Rural Casa Grande; Núcleo Rural Alagado da Suzana; Núcleo Rural Jardim Jesuíta; Núcleo Rural Córrego dos Mamões; Setor de Chácaras Córrego Crispim; Núcleo Rural Olhos D’água.

Setor Oeste e Vila Roriz

 

CRAS GUARÁ

Guará I E II; Quadras Econômicas Lúcio Costa; Polo de Modas E Expansão Do Guará II; Setor de Indústrias e Abastecimento; Setor de Transportes Rodoviários; Setor de Oficinas SOF. Sul; Colônia Agrícola Águas Claras; Colônia Agrícola Bernardo Sayao; Colônia Agrícola IAPI, Invasão do Sia e Vila do Jóquei.
 

CRAS ITAPOÃ

Toda Região Administrativa; Itapoã I; Itapoã II; Fazendinha; Dell Lago; Condomínio Entre Lagos, Condomínio Novo Horizonte, Condomínio La Font, Condomínio Euler Paranhos.
 

CRAS NÚCLEO BANDEIRANTE

Toda Região Adminsitrativa: Avenida; Blocos, Lotes e Chácaras; SOPI (Conjunto A e D); Metropolitana ( ruas);Vargem Bonita; Vila Cauhy; Divinéia ( Blocos ); Córrego da Onça; Coqueiro Granja do Ipê; Vale da Bênção; Chácara 12 (Matadouro); Chácaras Veredão; SIBS; IAPI; Invasão da Upa; Park Way – QDS 01 a 05; Park Way QDS – 06 a 13; Park Way QDS 14 a 28; BR 40 ( próximo ao clube do SESI).
 

CRAS PARANOÁ

Área Urbana do Paranoá, Paranoá Parque, Altiplano Leste; Boqueirão; Buriti Vermelho;  Capão da Erva; Capão da Onça; Capão Seco; Colônia Agrícola Cariru; Colombo Cerqueira; Córrego do Tamanduá; Fazenda Velha; Granja do Progresso; Itapeti; Jardim II; Lamarão; PAD DF; Quebrada dos Guimaraes; Quebrada dos Neris; Santo Antonio; São Bernardo; Sobradinho dos Melos; Sussuarana; Acampamento Terra Prometida; Três Conquistas; Córrego dos Balsamos; Condomínio Lago Sul, Condomínio Villages Alvorada, Condomínio Mini Chácaras;
 

CRAS PLANALTINA ARAPOANGA

Arapoanga, Vila Dimas, Condomínios: Eldorado, Esperança, Flamboyant, Mansões Arapoanga; Residencial: São Francisco, Marisol, Prado, Sarandy, Veneza I e II, San Sebastian, Setor Residencial Nova Esperança, Vila Feliz,  CD Centro Comercial Residencial, Cerâmica Dom Bosco, Condomínio Morada Nobre, Condomínio Recanto Feliz, Condomínio Vale Do Sol, Condomínio Parque Mônaco, Morro Da Capelinha, Núcleo Rural Rio Preto, Nova Esperança, Núcleo Rural Rajadinha I, II, III, Núcleo Rural Tabatinga, Núcleo Rural Taquara, Núcleo Rural Vila São José; Portal do Amanhecer I, III, V, S/N, Quintas do Amanhecer II e III, Vale do Amanhecer, Vila Pacheco, Núcleo Rural Santos Dumont II, Acampamento Pequeno Willian; Núcleo Rural Pipiripau I, Pedra Fundamental.
 

CRAS PLANALTINA CENTRAL

Setor Tradicional, Setor Sul, Bairro Nossa Senhora de Fátima, Mestre D’armas, Vila Jardim Roriz, Buritis I, II, III, IV, Córrego do Atoleiro, Horta Comunitária, Estâncias e Condomínios das Estâncias, SOF, Vila Nossa Senhora de Fátima, Assentamento Oziel Alves III, Núcleo Rural Bom Sucesso, Núcleo Rural Monjolo, Nova Planaltina, DVO, Sumaúma, Bica do Der, Quintas do Vale Verde, Condomínio Cachoeira, Condomínio Nosso Lar; Assentamento Sitio Novo; Córrego do Meio, NR Pipiripau II, Colônia Agrícola, Nova Petrópolis , Núcleo Rural Bom Sucesso, Embrapa e Condomínio Sarandi I e II. Condomínio Recanto do Sossego
CRAS RECANTO DAS EMAS Toda Região Administrativa Urbana (das Quadras 100 a 800); Núcleo Rural Monjolo (Todo); Vargem da Benção, Assentamento 10 de Junho.
CRAS RIACHO FUNDO I Toda Região Administrativa; Granja Modelo; Colônia Agrícola Sucupira; Colônia Agrícola Kanegae, Placa das Mercedes
CRAS RIACHO FUNDO II Toda Região Administrativa (QN, QC, QS); CAUB I; CAUB II
 

CRAS SAMAMBAIA SUL

Quadras Pares 100, 300 e 500: 104, 106, 108, 110, 112, 114, 116, 118, 120 e 122, 303, 304, 306, 308, 310, 312, 314, 316, 318, 320, 502, 504, 506, 508, 510, 512, 514, 516 e 518.

Quadras Ímpares 100, 300 e 500: 127, 125, 123, 121, 115, 113, 111, 109, 107, 105 E 103; 327, 325, 323, 321, 319, 317, 315, 313, 311, 309, 307 e 305; 527, 525, 523, 521, 519, 517, 515, 513, 511, 509, 507, 505, 503 e 501;

Quadras Pares 200 (Todas), 400, 600: 206, 208, 210, 212, 402, 404, 406, 408, 410, 412, 414, 416; 602, 604, 606, 608, 610, 612, 614 e 616.

Quadras Ímpares 200 (Todas) ,400 e 600: 201,203,205,207,209,425, 423, 421, 419, 417, 415, 413, 411, 409, 407, 405, 403, 401, 625, 623, 621, 619, 617, 615, 613, 609, 607, 605, 603 e 601.

Setor de Mansões Sudeste (SMSE)

Setor De Mansões Leste (SML)

ADE – Área de Desenvolvimento Econômico

 

CRAS SAMAMBAIA EXPANSÃO

QR 427, 429, 431, 433, QR629, 631 E 633; QR827, 829, 831, 833, QR 1029, 1031, 1033, Ocupações Irregulares; 627, Parque Oeste E A 827(Quadra Neutras Superior; Setor Habitacional Águas Quentes: Condomínio

Dom Pedro; Condomínio Dom Francisco; Condomínio São Francisco; Condomínio Nova Betânia; Condomínio Buritis I; Condomínio Buritis II; Condomínio Salomão Elias; Condomínio Guarapari; Condomínio Galileia.

Área Rural; Gatumé; Veredas; Asa Alimentos; Laje da Jiboia; Guariroba; Acampamento Santarém; Monjolinho.

 

CRAS SANTA MARIA

Setor SulCentralNorte, Setor Habitacional Ribeirão (Condomínio Porto Rico), Residencial Santos Dumont, Setor Habitacional Meireles, Polo de Desenvolvimento Juscelino Kubitschek (Polo Jk), Recanto dos Carroceiros, Residencial Santa Maria, Área Rual de Santa Maria (Águas Correntes, Saia Velha, Área da Marinha).
 

CRAS SÃO SEBASTIÃO

Aguilhada; Assentamento Mangueiral/Pinheiral; Assentamento Mariele Franco; Assentamento Tiradentes; Assentamento 12 de Agosto; Assentamento 15 de Setembro; Barreiros; Bela Vista; Bonsucesso; Bora Manso, Café Sem Troco; Capão Cumprido; Cavas de Baixo; Cavas de Cima; Centro; Fazenda Taboquinha; Condomínio Pousada das Andorinhas; Invasão da 7; Itaipu; Jardim dos Ipês (Crixás); Jardins Mangueiral; João Cândido; Morro Azul; Morro da Cruz; Nova Bethânia; Ponte do Bartolomeu Recanto da Conquista I; Recanto da Conquista II; Residencial do Bosque; Residencial Oeste; Residencial Vitória; Riacho Frio; São Bartolomeu; São Francisco; São Gabriel; São José; Setor de Mansões Dom Bosco; Setor Tradicional; Vila do Boa; Vila Nova; Zumbi dos Palmares; Região Administrativa de Jardim Botânico; Setor Habitacional Tororó.
 

CRAS SOBRADINHO

Toda Região Administrativa; DNOCS; Setor Habitacional Alto Da Boa Vista; Setor Habitacional Boa Vista (Café Planalto, Residencial 2001); Setor Habitacional Nova Colina (Asa Branca/ Porto Real, Bela Vista Serrana, Campo Verde/Colina Nova Diguinéia, Lara, Nova Colina, Novo Setor De Mansões De Sobradinho, Petrópolis, Condomínio Recanto Da Serra, Solar Das Nogueiras, Morada Colonial E Uberaba); Setor Habitacional Região Dos Lagos (Condomínio RK E Império Do Nobres); Núcleo Rural Mansões Lago Oeste; Comunidade Basevi; Acampamento Renascer; Acampamento Chapadinha; Acampamento Por Do Sol, Núcleo Rural Palmares; Córrego do Arrozal.
 

CRAS SOBRADINHO II

Toda Região Administrativa; Setor Habitacional de Mansões Sobradinho; Vila Rabelo I E II; Vale das Acácias; Buritizinho; Mirante da Serra; Setor Habitacional Contagem e Setor Habitacional Grande Colorado.
 

CRAS SOBRADINHO FERCAL

Setor Habitacional Fercal E Os Setores De Chácaras Da Proximidade: Sonhém de Cima; Sonhém de Baixo; Água Doce; Cachoeirinha; Alto Bela Vista; Expansão Alto Bela Vista; Bananal; Assentamento Contagem; Catingueiro; Batalha; Córrego do Ouro; Boa Vista; Curvas; Boca do Lobo; Engenho Velho; Brocotó; Prainha; Fercal Leste; Pedreira; Fercal Oeste; Palmital; Queima Lençol; Morada do Sol; Ribeirão; Rua do Mato; Sítio do Mato; Vila Azul; Lobeiral.

 

Observação: A rodovia DF 150 termina no KM 14 e a área de abrangência tem início no KM 10. É importante observar esta informação, tendo em vista que os outros quilômetros compreendem, principalmente, condomínios (setor habitacional contagem e setor habitacional grande colorado) que são do território de abrangência e atuação do CRAS Sobradinho II.

 

CRAS TAGUATINGA

Taguatinga Norte, M Norte, Chaparral, Vila São José, Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Assentamento 26 de Setembro, Assentamento Terra Santa; Canã do Reino; Parque Juscelino Kubitschek – ARIA – Área de relevante interesse ecológico).
 

CRAS TAGUATINGA AREAL

Areal; Taguatinga Sul ( QSA A QSF); Setor Habitacional Arniqueiras – SHA; Avenida Vereda da Cruz; Bate Caverna; Smaff; Alvorada; Boca da Mata; Área de Desenvolvimento Econômico – ADE; Águas Claras; Setor de Mansões Taguatinga – SMT.

 

 

CRAS VARJÃO

Toda Região Administrativa, Granja do Torto e Lago Norte, exceto Córrego dos Balsamos; Taquari;  SMLN – Trechos-  MI 7,MI 8, MI 9 E MI 10 (Mansões do Lago Norte).

 

Confira os endereços, email, telefone, horário de funcionamento e o responsável de cada CRAS do Distrito Federal
 CRAS/E-MAIL ENDEREÇO DO CRAS TELEFONE RESPONSÁVEL HORÁRIO DE ATENDIMENTO
BRASÍLIA

cras_bsb@sedes.df.gov.br

Av. L2 Sul – SGAS 614/615 – Lote 104-B – Asa Sul – Brasília 3773-7356

3773-7359

 

Danielly de Oliveira G. Lagares

 

8h às 18h
BRAZLÂNDIA VEREDAS

cras_brz@sedes.df.gov.br

Área Especial II – Quadra 35/36, Vila São José –  Brazlândia 3773-7361

3773-7364

 

Josilene de Cássia Santos da Fonseca

 

8h às 18h
CANDANGOLÂNDIA

crascand@sedes.df.gov.br

Quadra 02 Área Especial S/N – Candangolandia 3773-7366

3773-7369

Valeria de Sousa Lima

 

8h às 18h
CEILÂNDIA NORTE

crasceinorte@sedes.df.gov.br

QNN 15 – Área Especial Módulo A, Via Oeste – Ceilândia 3773-7371

3773-7370

 

Morgana Ferreira do Espírito Santo

 

8h às 18h
CEILÂNDIA P SUL

craspsul@ sedes.df.gov.br

EQNP 12/16 Área Especial S/Nº Lote A/B – Ceilândia 3773-7376

3773-7375

 

Alessandro Diniz 8h às 18h
CEILÂNDIA SUL

crascei@sedes.df.gov.br

QNM 15 A/E Módulo A – Ceilândia 3773-7381

3773-7380

 

Gláucia de Souza Hermel 8h às 18h
ESTRUTURAL

crasest1@sedes.df.gov.br

Quadra 05 A/E 02 – Setor Oeste – Estrutural 3773-7386

3773-7385

 

Samantha Barros Correa

 

8h às 17h
FERCAL

crasfercal@sedes.df.gov.br

DF 150 Km 12 – Área Especial, S/N, Engenho Velho – Sobradinho

 

3773-7391

3773-7668

Diana Maria J. de Carvalho da Silva

 

8h às 17h
GAMA

crasgama@sedes.df.gov.br

Área Especial 11/13 Setor Central – Gama 3773-7396

3773-7395

Beatriz Fonseca Cerqueira 8h às 18h
GUARÁ

crasguara@sedes.df.gov.br

EQ 15/26 – Área Comunal 01 – Guará 3773-7401

3773-7400

Viviane Rodrigues Viana Monteiro

 

8h às 18h
ITAPOÃ

crasita@sedes.df.gov.br

Quadra 61 – Área Especial 03 – Del Lago – Itapoã 3773-7406

3773-7405

Rejane Tavares A. Costa 8h às 17h
NÚCLEO BANDEIRANTE

crasban@sedes.df.gov.br

Avenida Central A/E – Lote E – Núcleo Bandeirante 3773-7411

3773-7410

Rafaela da Câmara Lobão Barroso

 

8h às 18h
PARANOÁ

craspar@sedes.df.gov.br

Quadra 03, Área Especial 07, S/N Paranoá 3773-7418

3773-7415

 

Lubina Leticia Ferreira Guadagnin 8h às 17h
PLANALTINA

crasplan@sedes.df.gov.br

Área Especial H, Lote 6 – Setor Educacional – Planaltina 3773-7419

3773-7424

 

Maria Shirleyde de Augusto Ramos 8h às 18h
PLANALTINA ARAPOANGA

crasarapoanga@sedes.df.gov.br

Quadra 05, Conjunto F, Lote 05 –Planaltina Arapoanga. 3773-7424

3773-7428

 

Raquel Dos Santos Almeida

 

8h às 17h
RECANTO DAS EMAS

crasrec@sedes.df.gov.br

Quadra 602 -Área Especial- Lote 01 – Recanto da Emas 3773-7429

3773-7433

 

Crysthiane Portela de Albuquerque

 

8h às 17h
RIACHO FUNDO I

crasrfi@sedes.df.gov.br

QS 12, Área Especial, Lote F – Riacho Fundo I 3773-7434

3773-7437

 

Erika da Silva Santos

 

8h às 18h
RIACHO FUNDO II

crasrf2@sedes.df.gov.br

QC 04, Área Especial 01 – Riacho Fundo II 3773-7439

3773-7438

 

Rafaela Marques Oliveira Soares 8h às 17h
SAMAMBAIA EXPANSÃO

crassamexp@sedes.df.gov.br

QR 833, Conjunto 08, Lote 01/02 – Samambaia Expansão 3773-7444

3773-7443

98303-7659

99450-9813

Ana Luiza Dias França Souza

 

8h às 17h
SAMAMBAIA SUL

crassam@sedes.df.gov.br

QN 317, Área Especial 02, Samambaia 3773-7449

3773-7448

 

Ricardo Carvalho do Nascimento

 

8h às 17h
SANTA MARIA

crassmaria@sedes.df.gov.br

EQ 209/309, Área Especial B, Santa Maria 3773-7454

3773-7453

 

Gerardo Linhares Menezes

 

8h às 17h
SÃO SEBASTIÃO

crassseb@sedes.df.gov.br

Quadra 201, Área Especial, Residencial Oeste – São Sebastião 3773-7484

3773-7483

 

Simone Santos Correa

 

8h às 18h
SOBRADINHO

crassob@sedes.df.gov.br

Quadra 06, Área Especial, Nº 03 Sobradinho 3773-7459

3773-7358

 

Mônica Maria Alves Diógenes

 

8h às 18h
SOBRADINHO II

crassob2@sedes.df.gov.br

AR 13, Área Especial 05, Sobradinho II 3773-7464

3773-7463

Verônica Inácio da Silva

 

8h às 18h
TAGUATINGA

crastag@sedes.df.gov.br

QNG 27, Área Especial nº 4 – Taguatinga 3773-7469

3773-7470

 

Karine Cardoso Moura Nunes

 

8h às 18h
TAGUATINGA AREAL

crasareal@sedes.df.gov.br

OS 09 Área Especial / lote 01 a 07 Areal – Águas Claras 3773-7615

3773-7473

 

Raquel Martins Bandeira

 

8h às 17h
VARJÃO

crasvar@sedes.df.gov.br

Quadra 07,  Conjunto D, Área Especial 01 – Varjão 3773-7479

3773-7478

 

Thaís Domingos Aragão

 

8h às 18h

 

 

 

Atualizado em 03/2021

 

  • Acesse o Portal do Governo do Distrito Federal
  • SEPN Quadra 515, Lote 2, Bloco B Ed. Espaço 515 - Asa Norte
    CEP: 70.770-502
    Transferência de Renda e Cadastro único: 37737251/37737242/37737249
    Subsecretaria de Assistência Social: 3773-7248
    Ouvidoria: 3773-7183